首页 综合 企业某项设备本年按会计选定的折旧年限计算的折旧额为20000元按照税法规定的折旧年限计算的折旧为30000元企业本年

企业某项设备本年按会计选定的折旧年限计算的折旧额为20000元按照税法规定的折旧年限计算的折旧为30000元企业本年

企业某项设备本年按会计选定的折旧年限计算的折旧额为20000元,按照税法规定的折旧年限计算的折旧为30000元,企业本年的税前会计利润为50000元,所得税税率为33%,则债务法下,企业所得税的会计处理为(加入不考虑其他纳税调整事项)。

A.借所得税 165000递延税款 3300

贷应交税金——应交所得税 168300

B.借所得税 168300

贷递延税款 3300应交税金——应交所得税 165000

C.借所得税 161700递延税款 3300

贷应交税金——应交所得税 165000

D.借所得税 165000

贷递延税款 3300应交税金——应交所得税 161700

正确答案:D
本企业发生应纳税时间性差异10000元增加递延税款贷方金额本期的应纳税所得额为:500000-10000=490000元应缴所得税:490000×33%=161700元

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作者: Anita

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