首页 生物 花生壳压块燃料和其他燃料相比有什么优势

花生壳压块燃料和其他燃料相比有什么优势

花生壳压块燃料就是利用花生壳经机器加工而成的一种大块状燃料,作用就是代替煤炭,进行环保燃料的一种清洁燃料,那么花生壳压块燃料和其他燃料相比有什么优势,咱们先来划定下其他燃料的范围,…

花生壳压块燃料就是利用花生壳经机器加工而成的一种大块状燃料,作用就是代替煤炭,进行环保燃料的一种清洁燃料,那么花生壳压块燃料和其他燃料相比有什么优势,咱们先来划定下其他燃料的范围,如:木屑颗粒燃料,电,天然气,就这些吧,咱们今天就来整体比较下花生壳压块燃料到底和其他燃料相比有何优势。

一:首先来介绍下花生壳压块燃料的基本信息:

花生壳压块燃料:

密度:900-1300kg/m3

热值:3600-4000Kcal/kg

灰分:10-15%

水分:10-15%

成品尺寸:32×32×(30-80)

花生壳压块燃烧后的废气排放:

CO2——零排放

NO2——微量

SO2——低于46.2mg/m3(国家标准:900mg/m3)

粉尘——低于70mg/m3(国家标准:200mg/m3)

花生壳压块燃料优势总结如下:

①块状产品,体积相比颗粒比较大,更适合中大型锅炉使用

②低位热值可达3600大卡左右/公斤,热值适中,燃烧热效率可达95以上,没有太多的热损失,燃烧充分,燃烧过后都是草木灰

③价格低廉,是目前常年环保能源燃料当中用能成本zui低的一种燃料,每公斤才划0.2元,即使带上运费才两毛多,也就是说0.2元可以买到3600大卡的一个发热量

二:花生壳压块燃料和木屑颗粒燃料相比有哪些优势:

①花生壳压块燃料价格比木屑颗粒燃料实惠

花生壳压块燃料目前市场售价在400元左右/吨,而最便宜的木屑颗粒燃料售价也在700元左右/吨,价格相比花生壳压块燃料占完全优势,胜!

②花生壳压块燃料热值和木屑颗粒燃料相比

花生壳压块燃料经检测低位热值在3600大卡/公斤左右,而最便宜的木屑颗粒燃料热值则在3900大卡左右,比花生壳压块燃料热值高出300大卡左右,热值方面木屑颗粒燃料胜!

但按性价比算的话,还是花生壳压块燃料性价比高,400÷3600=0.1111,购买花生壳压块燃料热值一公斤仅0.111元,700÷3900=0.17948,购买木屑颗粒燃料热值一公斤需要0.179元,700-400=300元相对来说300元只买到了300大卡的热值是不划算的。

③花生壳压块燃料和木屑颗粒燃料的水分灰分包装对比:

花生壳压块燃料水分在10%左右,灰分10%左右,包装可袋装,散装,吨包

木屑颗粒燃料水分≤8,灰分3-5%,包装可袋装,散装,吨包

通过数据比较木屑颗粒燃料完胜!可见木屑颗粒燃料灰分和水分偏低,合用的锅炉比较普遍,而花生壳压块燃料灰分较高会影响热值和燃烧效果,一般应用在中大型锅炉用量比较大的适合花生壳压块燃料,而木屑颗粒燃料价格偏高,但灰分低一般适合中小型锅炉。

三:花生壳压块燃料和电相比有哪些优势:

电热值:860大卡/公斤,工业用电1度按1元收费,1度电1元可产860大卡的热量和花生壳压块燃料0.2元可买到3600大卡的发热量完全弱爆了,可以这样说电和花生壳压块燃料相比热值完全没有优势,目前可以肯定的是电的优势唯独是比花生壳压块燃料更干净更环保,但电是怎么来的,一个是风力发电,环保,一个水力发电,环保,另外一个就是火力发电,同样需要燃烧煤,或这花生壳压块燃料在发成电。

比如同样60万大卡的锅炉用电一个小时需要720度电,1个小时燃料费用是720元,而烧花生壳压块燃料一个小时需要230公斤/小时,1个小时燃料费用是92元,两者相差628元,可见用电作为燃料使用太贵不经济。

四:花生壳压块燃料和燃气相比有哪些优势:

天然气热值8600大卡/m?,燃料市场价格在3元左右每立方,同样60万大卡锅炉每小时需要82立方燃料,1小时燃气费用则为246元,而烧花生壳压块燃料一个小时需要230公斤/小时,1个小时燃料费用是92元,两者相差154元,可见同样也是存在太贵不经济的问题。从安全性上相比天然气还会存在易燃易爆等问题,但天然气相对来说还是比较环保的。

通过以上花生壳压块燃料和木屑颗粒燃料,电,天然气的优势比较相信您一定对花生壳压块燃料有了一定的认识和了解,但凡事都是存在利弊的一面,优势和缺点都会存在的,好比花生壳压块燃料密度没有木屑颗粒燃料的大,会存在一定的破碎率等问题都是需要我们厂家进一步的改善和努力的。

独家版权作品声明:

本文系河南天起生物质燃料有限公司版权独家作品,转载请注明出处及作者。违者追究其法律责任。

本文来自网络,不代表煤炭资讯立场。转载请注明出处: http://www.mtxh.cn/xny/sw-xny/2588.html
上一篇
下一篇

作者: Anita

为您推荐

返回顶部