首页 国内 煤矿生产过程中发生工伤事故,伤者多长时间死亡才不是安全事故? 这个问题你有准确答案了吗 ?

煤矿生产过程中发生工伤事故,伤者多长时间死亡才不是安全事故? 这个问题你有准确答案了吗 ?

发生事故后一个月(30日)内死亡的,算死亡事故,必须按规定报告。发生事故后一个月(30日)以后死亡的,企业可按工伤事故处理。煤监机构按这个标准处理,这就是标准答案。 《生产安全事故…

发生事故后一个月(30日)内死亡的,算死亡事故,必须按规定报告。发生事故后一个月(30日)以后死亡的,企业可按工伤事故处理。煤监机构按这个标准处理,这就是标准答案。

《生产安全事故报告和调查处理条例》(国务院令第493号)第十三条规定:“事故报告后出现新情况的,应当及时补报。自事故发生之日起30日内,事故造成的伤亡人数发生变化的,应当及时补报。道路交通事故、火灾事故自发生之日起7日内,事故造成的伤亡人数发生变化的,应当及时补报。”按本条规定,超过以上规定时间内死亡的,可以不再补报,不计算在事故死亡人数之列,企业可以按工伤处理。这是标准答案及依据。

本文来自网络,不代表煤炭资讯立场。转载请注明出处: http://www.mtxh.cn/zx/gn-zx/5568.html
上一篇
下一篇

作者: Anita

为您推荐

返回顶部