W公司为增值税一般纳税人,除农产品外,其余商品适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格,销售实现时结转成本。2009年2月,W公司销售商品的情况如下
2月1日,收到A公司来函,要求对2009年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)。经查核,该批商品外观存在质量问题。W公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,并开具了红字增值税专用发票。
2.2月6日与B公司签订预收货款销售合同,销售商品一批,销售价格为100万元。合同约定,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;W公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票,货物应于3月20日发出。2月6日W公司按合同规定开具了发票注明价款100万元,税款17万元,并将预收款存入银行。该批商品的实际成本80万元。
3.2月15日,向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元,增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司,2月16日收到C公司的货款并存入银行口该批商品的实际成本为225万元。
4.2月直接销售商品给消费者个人,收取含税价款585万元,货款存入银行。商品的实际成本为35万元。
5.2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台,取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元。运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元。
6.2月18日从F公司购进商品,合同规定,不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由C公司负责运输,运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元,装卸费2万元,开具运费发票。货物已验收入库,运费通过银行付讫,货款尚未支付。
7.2月20日从农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费,50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%。
8.其他资料当月期初增值税留抵税额为30万元。
问题
根据上述资料,编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。
2.分别计算百公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额。
正确答案:
[解析]
(1)会计分录
①借:应收账款234000
贷:主营业务收入200000
应交税费―应交增值税(销项税额)34000
②借:银行存款500000
贷:预收账款330000
应交税费―应交增值税(销项税额)170000
③借:银行存款3510000
贷:主营业务收入3000000
应交税费―应交增值税(销项税额)510000
借:主营业务成本2250000
贷:库存商品2250000
④借:银行存款585000
贷:主营业务收入500000
应交税费―应交增值税(销项税额)85000
借:主营业务成本350000
贷:库存商品350000
⑤借:固定资产556500
应交税费―应交增值税(进项税额)88500
(即:85+5×7%=885万元)
贷:银行存款645000
⑥借:库存商品2113000
应交税费―应交增值税(进项税额)347000
(即:200×17%+10×7%=347(万元))
贷:应付账款2340000
银行存款120000
⑦第7笔业务进项税额=20×50%×13%=13(万元)
第7笔业务销项税额10×(1-13%)×(1+10%)×13%=12441(万元)
借:库存商品187000
应交税费―应交增值税(进项税额)13000